Zum Hauptinhalt springen

AVR-Beratung

Beratung, Service, Hilfe vor Ort

Regionale Ansprechpartner

Träger und Einrichtungen der Caritas erhalten bei den Diözesan-Caritasverbänden und caritativen Fachverbänden fachlichen Rat und Unterstützung bei der Rechtsanwendung und -auslegung der AVR.

Wählen sie auf der Karte Ihren Diözesan-Caritasverband

Diözesan-Caritasverbände

Caritasverband für das Bistum Aachen e.V.

Kapitelstraße 3
52066 Aachen
www.caritas-ac.de

Ansprechpartner: Martin Novak
0241 431-432
mnovak@caritas-ac.de

Caritasverband für die Diözese Augsburg e.V.

Auf dem Kreuz 41
86152 Augsburg
www.caritas-augsburg.de

Ansprechpartnerin: Iris Gruber
0821 3156-231
i.gruber@caritas-augsburg.de 

Ansprechpartnerin: Simone Balzat
0821 3156-323
s.balzat@caritas-augsburg.de

Caritasverband für die Erzdiözese Bamberg e.V.

Obere Königstraße 4b
96052 Bamberg
www.caritas-bamberg.de

Ansprechpartnerin: Katharina Kottenberg
0951 8604-260
katharina.kottenberg@caritas-bamberg.de

Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V.

Residenzstraße 90
13409 Berlin
www.caritas-berlin.de

Ansprechpartner: Ekkehardt Bösel
e.boesel@caritas-berlin.de

Caritasverband für das Bistum Dresden-Meißen e.V.

Magdeburger Straße 33
01067 Dresden
www.caritas-dicvdresden.de​​​​​​​

Ansprechpartner: Wolfram Mager
0351 4983-731
mager@caritas-dicvdresden.de

Caritasverband für die Diözese Eichstätt e.V.

Residenzplatz 14
85072 Eichstätt
www.caritas-eichstaett.de

Ansprechpartner: Michael Zierer
08421 50-920
michael.zierer@caritas-eichstaett.de

Ansprechpartner: Martin Müller
martin.mueller@caritas-eichstaett.de 

Caritasverband für das Bistum Erfurt e.V.

Wilhelm-Külz-Straße 33
99084 Erfurt
www.caritas-bistum-erfurt.de

Ansprechpartner: N.N.

Caritasverband für das Bistum Essen e.V.

Am Porscheplatz 1
45127 Essen
www.caritas-essen.de

Ansprechpartnerin: Anika Kottmann
0201 81028-113
anika.kottmann@caritas-essen.de

Ansprechpartnerin: Simone Bernhardt
0201 81028-116
simone.bernhardt@caritas-essen.de

Caritasverband für die Erzdiözese Freiburg e.V.

Alois-Eckert-Straße 6
79111 Freiburg
www.dicvfreiburg.caritas.de

Ansprechpartnerin: Stefanie Biehler
0761 8974-163
biehler@caritas-dicv-fr.de

Ansprechpartnerin: Birgit Huber
0761 8974-162
Huber@caritas-dicv-fr.de

Caritasverband für die Diözese Fulda e.V.

Wilhelmstraße 2
36037 Fulda
www.caritas-fulda.de

Ansprechpartner: Silvia Feuerstein
0661 2428-200
silvia.feuerstein@caritas-fulda.de

Caritasverband der Diözese Görlitz e.V.

Adolph-Kolping-Straße 15
03046 Cottbus
www.caritas-goerlitz.de

Ansprechpartner: Matthias Schmidt
0355 38065-31
matthias.schmidt@caritas-goerlitz.de

Caritasverband für das Erzbistum Hamburg e. V.

Am Grünen Tal 50
19063 Schwerin
www.caritas-im-norden.de

Ansprechpartner: Matthias Riek
0385 59179-13
matthias.riek@caritas-im-norden.de

Caritasverband für die Diözese Hildesheim e.V.

Moritzberger Weg 1
31139 Hildesheim
www.caritas-dicvhildesheim.de

Ansprechpartner: Lars Kunold
0521 9381-30
lars.kunold@caritas-dicvhildesheim.de

Diözesan-Caritasverband für das Erzbistum Köln e.V.

Georgstraße 7
50676 Köln
www.caritasnet.de

Ansprechpartnerin: Ursula Abbate
ursula.abbate@caritasnet.de

Ansprechpartnerin: Antje Müller
0221 2010251
antje.mueller@caritasnet.de

Caritasverband für die Diözese Limburg e.V.

Über der Lahn 5
65549 Limburg
www.dicv-limburg.de

Ansprechpartner: Stephan Dümler
06431 997-135
stephan.duemler@dicv-limburg.de

Caritasverband für das Bistum Magdeburg e.V.

Langer Weg 65-66
39112 Magdeburg
www.caritas-magdeburg.de

Ansprechpartner: Jan-Wout Vrieze
0391 6053-112
jan-wout.vrieze@caritas-magdeburg.de

Caritasverband für die Diözese Mainz e.V.

Bahnstraße 32
55128 Mainz
www.caritas-bistum-mainz.de

Ansprechpartner: Burkhard Tscheschner
burkhard.tscheschner@caritas-bistum-mainz.de

Caritasverband für die Erzdiözese München und Freising e.V.

Hirtenstraße 4
80335 München
www.caritasmuenchen.de

Ansprechpartnerin: Gabriele Stark-Angermeier
089 551694-10
gabriele.stark-angermeier@caritasmuenchen.de

Caritasverband für die Diözese Münster e.V.

Kardinal-von-Galen-Ring 45
48149 Münster
www.caritas-muenster.de

Ansprechpartnerin: Eva-Maria Bendick
0251 8901-343
bendick@caritas-muenster.de

Ansprechpartnerin: Ursula Meer
0251 8901-231
meer@caritas-muenster.de

Landescaritasverband für Oldenburg e.V.

Neuer Markt 30
49377 Vechta
​​​​​​​www.lcv-oldenburg.de

Ansprechpartner: Klaus Brokamp
04441 8707620
brokamp@lcv-oldenburg.de

Caritasverband für die Diözese Osnabrück e.V.

Knappsbrink 58
49080 Osnabrück
www.caritas-os.de

Ansprechpartner: Werner Negwer
0541 34978-201
wnegwer@caritas-os.de

Caritasverband für das Erzbistum Paderborn e.V.

Am Stadelhof 15
33098 Paderborn
www.caritas-paderborn.de

Ansprechpartner: Norbert Altmann
05251 2092-51
norbert.altmann@caritas-paderborn.de

Ansprechpartnerin: Marianne Berendes
05251 2092-48
marianne.berendes@caritas-paderborn.de

Ansprechpartnerin: Katrin Osmani
05251 2092-49
katrin.osmani@caritas-paderborn.de

Ansprechpartner: Michael Rustemeier
05251 2093-06
michael.rustemeier@caritas-paderborn.de

 

Caritasverband für die Diözese Passau e.V.

Steinweg 8
94032 Passau
www.caritas-passau.de

Ansprechpartner: Thomas Furthmeier
thomas.furthmeier@caritas-passau.de

Caritasverband für die Diözese Regensburg e.V.

Von-der-Tann-Straße 7
93047 Regensburg
www.caritas-regensburg.de

Ansprechpartnerin: Irmgard Rosenmüller
0941 5021-215
i.rosenmueller@caritas-regensburg.de

Caritasverband für die Diözese Rottenburg-Stuttgart e.V.

Strombergstraße 11
70188 Stuttgart
www.caritas-dicvrs.de

Ansprechpartnerin: Katrin Graf-Faiß
0711 2633-1241
graf-faiss.k@caritas-dicvrs.de

Ansprechpartnerin: Sina Steiner
0711 2633-1236
steiner.s@caritas-dicvrs.de

Caritasverband für die Diözese Speyer e.V.

Nikolaus-von-Weis-Str. 6
67346 Speyer
www.caritas-speyer.de

Ansprechpartnerin: Micaela Belz
06232 209-242
micaela.belz@caritas-speyer.de

Caritasverband für die Diözese Trier e.V.

Dietrichstraße 30a
54290 Trier
www.caritas-trier.de

Ansprechpartnerin: Nadja Ensch
0651 9493-185
ensch-n@caritas-trier.de

Caritasverband für die Diözese Würzburg e.V.

Franziskanergasse 3
97070 Würzburg
www.caritas-wuerzburg.de

Ansprechpartnerin: Dr. Barbara Emmerich
0931 38666-745
barbara.emmerich@caritas-wuerzburg.de  

Caritative Fachverbände

Malteser Hilfsdienst e.V.

Kalker Hauptstraße 22-24
51103 Köln
www.malteser.org

Ansprechpartner: Hans-Josef Haasbach
0221 9822-3401
hans-josef.haasbach@malteser.org