Für unsere AK-Mitglieder
Login

Kennwort vergessen?

Tarifauslegung der AVR

Träger und Einrichtungen der Caritas erhalten bei den Diözesan-Caritasverbänden, die nachfolgend in alphabetischer Reihenfolge aufgelistet werden, und caritativen Fachverbänden fachlichen Rat und Unterstützung bei der Rechtsanwendung und -auslegung der AVR:

  • Caritasverband für das Bistum Aachen e.V., Kapitelstraße 3, 52066 Aachen
    Ansprechpartner: Martin Noak, Tel. (02 41) 431-432, Fax (02 41) 431-450, E-Mail: mnovak@caritas-ac.de
  • Caritasverband für die Diözese Augsburg e.V., Auf dem Kreuz 41, 86152 Augsburg
    Ansprechpartner: William Wohlleib, Tel. (08 21) 31 56-213, Fax (08 21) 31 56-278, E-Mail: w.wohlleib@caritas-augsburg.de
  • Caritasverband für die Erzdiözese Bamberg e.V., Obere Königstraße 4b, 96052 Bamberg
    Ansprechpartner: N.N.
  • Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V., Residenzstraße 90, 13409 Berlin
    Ansprechpartner: Gabriele Tonn, E-Mail: g.tonn@caritas-berlin.de
  • Caritasverband für das Bistum Dresden-Meißen e.V., Magdeburger Straße 33, 01067 Dresden
    Ansprechpartner: Wolfram Mager, Tel. (03 51) 49 83-731, Fax (03 51) 49 83-651, E-Mail: mager@caritas-dicvdresden.de
  • Caritasverband für die Diözese Eichstätt e.V., Residenzplatz 14, 85072 Eichstätt
    Ansprechpartner: Martin Müller; E-Mail: martin.mueller@caritas-eichstaett.de  
  • Caritasverband für das Bistum Erfurt e.V., Wilhelm-Külz-Straße 33, 99084 Erfurt
    Ansprechpartner: Simon Kokott, Tel. (03 61) 67 29-120, Fax (03 61) 67 29-122, E-Mail: kokott.s@caritas-bistum-erfurt.de
  • Caritasverband für das Bistum Essen e.V., Am Porscheplatz 1, 45127 Essen
    Ansprechpartner: Martin Simon, Tel. (02 01) 8 10 28-151, Fax (02 01) 8 10 28-381, E-Mail: martin.simon@caritas-essen.de 
    Ansprechpartnerin: Dr. Jutta Pohl, Tel. (02 01) 8 10 28-115, Fax (02 01) 8 10 28-315, E-Mail: jutta.pohl@caritas-essen.de
  • Caritasverband für die Erzdiözese Freiburg e.V., Alois-Eckert-Straße 6, 79111 Freiburg
    Ansprechpartner: Klaus Tritschler, E-Mail: tritschler@caritas-dicv-fr.de
  • Caritasverband für die Diözese Fulda e.V., Wilhelmstraße 2, 36037 Fulda
    Ansprechpartner: Manfred Storch, Tel. (06 61) 24 28-202, Fax (06 61) 24 28-205, E-Mail: manfred.storch@caritas-fulda.de
  • Caritasverband der Diözese Görlitz e.V., Adolph-Kolping-Straße 15, 03046 Cottbus
    Ansprechpartner: Matthias Schmidt, Tel. (03 55) 3 80 65-31, Fax (03 55) 79 33 22, E-Mail: schmidt@caritas-dicvgoerlitz.de
  • Caritasverband im Erzbistum Hamburg e.V., Danziger Straße 52a, 20099 Hamburg
  • Caritasverband für die Diözese Hildesheim e.V., Moritzberger Weg 1, 31139 Hildesheim
    Ansprechpartnerin: Elisabeth Stankowski, Tel. (0 51 21) 93 81 80, Fax (0 51 21) 93 81 29, E-Mail: stankowski@caritas-dicvhildesheim.de
  • Diözesan-Caritasverband für das Erzbistum Köln e.V., Georgstraße 7, 50676 Köln
    Ansprechpartner: Georg Ludemann, E-Mail georg.ludemann@caritasnet.de
  • Caritasverband für die Diözese Limburg e.V., Graupfortstraße 5, 65549 Limburg
    Ansprechpartner: Katja Schröter, Tel. (0 64 31) 997-130, Fax (0 64 31) 997-243, E-Mail: katja.schroeter@dicv-limburg.de
  • Caritasverband für das Bistum Magdeburg e.V., Langer Weg 65-66, 39112 Magdeburg,
    Ansprechpartner: Jan-Wout Vrieze, Tel. (03 91) 60 53-112, Fax (03 91) 60 53-100,  E-Mail: jan-wout.vrieze@caritas-magdeburg.de
  • Caritasverband für die Diözese Mainz e.V., Bahnstraße 32, 55128 Mainz, Ansprechpartner: Burkhard Tscheschner, E-Mail: Burkhard.Tscheschner@caritas-bistum-mainz.de
  • Caritasverband für die Erzdiözese München und Freising e.V., Hirtenstraße 4, 80335 München
    Ansprechpartner: N.N.
  • Caritasverband für die Diözese Münster e.V., Kardinal-von-Galen-Ring 45, 48149 Münster
    Ansprechpartner: Manfred Kestermann, Tel. (02 51) 89 01-343, Fax (02 51) 89 01-43 04, E-Mail: kestermann@caritas-muenster.de
    Ansprechpartnerin: Ursula Meer, Tel. (02 51) 89 01-231, Fax (02 51) 89 01-43 04, E-Mail: meer@caritas-muenster.de
  • Caritasverband für die Diözese Osnabrück e.V., Knappsbrink 58, 49080 Osnabrück
    Ansprechpartner: Werner Negwer, Tel. (05 41) 34 978-201, Fax (05 41) 34 978-42 01, E-Mail: wnegwer@caritas-os.de
  • Caritasverband für das Erzbistum Paderborn e.V., Am Stadelhof 15, 33098 Paderborn
    Ansprechpartner: Norbert Altmann, Tel. (0 52 51) 20-92 51, Fax (0 52 51) 20-93 92, E-Mail: n.altmann@caritas-paderborn.de
    Ansprechpartnerin: Marianne Berendes, Tel. (0 52 51) 20-92 48, Fax (0 52 51) 20-93 92, E-Mail: m.berendes@caritas-paderborn.de
    Ansprechpartnerin: Friederike Koch, Tel. (0 52 51) 20-92 49, Fax (0 52 51) 20-93 92, E-Mail: f.koch@caritas-paderborn.de
    Ansprechpartner: Jürgen Lütkemeyer, Tel. (0 52 51) 20-92 55, Fax (052 51) 20-93 92, E-Mail: j.luetkemeyer@caritas-paderborn.de
    Ansprechpartner: Michael Rustemeier, Tel. (0 52 51) 20-93 06, Fax (0 52 51) 20-93 92, E-Mail: m.rustemeier@caritas-paderborn.de
  • Caritasverband für die Diözese Passau e.V., Steinweg 8, 94032 Passau
    Ansprechpartner: Marvin Wunner, E-Mail: wunner@caritas-passau.de
  • Caritasverband für die Diözese Regensburg e.V., Von-der-Tann-Straße 7, 93047 Regensburg
    Ansprechpartner: N.N.
  • Caritasverband für die Diözese Rottenburg-Stuttgart e.V., Strombergstraße 11, 70188 Stuttgart
    Ansprechpartner: Peter Wacker, Tel. (07 11) 26 33-11 10, Fax (07 11) 26 33-12 90, E-Mail: wacker@caritas-dicvrs.de
    Ansprechpartnerin: Dr. Elisabeth Hartmeyer, E-Mail: hartmeyer@caritas-dicvrs.de
  • Caritasverband für die Diözese Speyer e.V., Obere Langgasse 2, 67346 Speyer
    Ansprechpartner: Dietrich Liebhaber, Tel. (0 62 32) 209-103, Fax (0 62 32) 209-41 03, E-Mail: dietrich.liebhaber@caritas-speyer.de
  • Caritasverband für die Diözese Trier e.V., Sichelstraße 10, 54290 Trier,
    Ansprechpartnerin: Nadja Ensch, Tel. (06 51) 94 93-185,  Fax (06 51) 94 93-55-185, E-Mail: ensch-n@caritas-trier.de
  • Caritasverband für die Diözese Würzburg e.V., Franziskanergasse 3, 97070 Würzburg
    Ansprechpartnerin: Lioba Ziegele, Tel. (09 31) 38 666-744, Fax (09 31) 38 666-741, E-Mail: lioba.ziegele@caritas-wuerzburg.de  
  • Malteser Hilfsdienst e.V., Kalker Hauptstraße 22-24, 51103 Köln
    Ansprechpartner: Hans-Josef Haasbach, Tel. (02 21) 98 22-540, Fax (02 21) 98 22-539, E-Mail: hans-josef.haasbach@malteser.org
Aktualisiert am : 19.02.2017